colophon

Contatti

Aiap
Associazione italiana design
della comunicazione visiva

via Amilcare Ponchielli, 3
20129 Milano
tel. 02 29520590

aiap@aiap.it

aiap@pec.it

P.I. e C.F. 07105940154


 

La Segreteria è aperta ai soci e al pubblico
lunedì, martedì e venerdì dalle 9 alle 13
mercoledì e giovedì dalle 9 alle 13 su appuntamento

 
The Aiap Office is open 
Monday, Tuesday and Friday working from 9 AM to 1 PM
Wednesday and Thursday from 9 AM to1 PM By appointment only


 



Consiglio Direttivo 2019-2021

Presidente
Marco Tortoioli Ricci marco.tortoioli@aiap.it
(dipartimento delle funzioni istituzionali)

Vice presidente
Laura Bortoloni laura.bortoloni@aiap.it 
(dipartimento delle relazioni internazionali)

Segretario generale
Dario Carta dario.carta@aiap.it
(dipartimento delle relazioni interne)

Consiglieri

Paolo Buonaiuto paolo.buonaiuto@aiap.it
(dipartimento della formazione)

Manuel Dall'Olio manuel.dallolio@aiap.it
(dipartimento delle relazioni esterne)

David Gil david.gil@aiap.it
(dipartimento della professione)

Francesco E. Guida francesco.guida@polimi.it
(dipartimento della ricerca)

Past-president
Cinzia Ferrara


Delegati regionali

Delegazione Campania delegazionecampania@aiap.it

Delegazione Lazio delegazionelazio@aiap.it

Annalisa Gatto delegazioneliguria@aiap.it
Delegazione Liguria

Michele Salmi delegazioneliguria@aiap.it
Delegazione Lombardia

Filippo Dalla Villa delegazionetriveneto@aiap.it
Delegazione Triveneto


 



Collegio dei Probiviri

Presidente
Carla Palladino

Segretario
Stefano Tonti

Probiviri
Matteo Carboni
Elio Carmi
Francesco Dondina

Past-president
Elena Camilla Masciadri



Revisori dei conti

Giangiorgio Fuga

Vincenzo De Rosa

Luciano Perondi



Tesoriere

Antonio Fossati


 


 

CDPG / Centro di Documentazione sul Progetto Grafico

Responsabile archivio e ricerche
Lorenzo Grazzani biblioteca@aiap.it


 



S
egreteria AIAP

Segreteria generale 
Elena Panzeri aiap@aiap.it

Segreteria amministrativa 
Lucia Leonardi amministrazione@aiap.it

Ufficio Stampa
Davide Cusano ufficiostampa@aiap.it


 



P
rogetto Grafico

redazione_progettografico@aiap.it



galleria:

La sede Aiap a Milano

links:



Aiap
via Ponchielli, 3
20129 Milano

20 ottobre 2020

Cerca:


AIAP facebook page AIAP youtube channel